Notice: Undefined offset: 1 in /home/plusensd/nextonmarket.od.ua/route.php on line 87

Notice: Undefined offset: 1 in /home/plusensd/nextonmarket.od.ua/route.php on line 87
Кордицепс - Beautiful Life

Кордицепс


Площадка:

Beautiful Life


Адрес: Украина, Одесса


Кордицепс (лат. Cordyceps) — высший гриб, пиреномицет, паразитирующий на определенных видах насекомых. Споры кордицепса обладают способностью паразитировать на различных насекомых, включая гусениц и муравьев, поэтому жители Китая называют этот гриб — «дунчун-сяцао», что означает «зимой — насекомое, летом — трава».
В природе насчитывается более двухсот различных видов кордицепсов, самые известные из них: кордицепс китайский, кордицепс военный, офиоглоссовидный, грациозный, бугорчатый, кордицепс японский.
Гриб обитает как в обычных климатических условиях, так и в высокогорных районах на высоте до 6000 метров. Например, кордицепс китайский растет в районе Цинхай— Тибеткого нагорья, на высоте около 4 км. Целебными свойствами обладают только такие высокогорные виды кордицепса, которые размножаются в сложных атмосферных условиях и при низких температурах.
В теплое время года, проникая в личинку одного из видов бабочек (hepialide), спора высокогорного кордицепса начинает прорастать и внедряется в ее тело. Вскоре насекомое или личинка бабочки гибнет и спора гриба начинает полноценно развиваться. Растущий гриб использует для себя питательные вещества всего содержимого личинки, а когда их становиться недостаточно, соединяется с корневой системой растущих рядом лекарственных трав и использует их для своего питания. Весной из капсулы, где находилась личинка, прорастает гриб, напоминающий собой травинку. Созревая, этот гриб начинает новый цикл своего существования по известному кругу.
Этот вид кордицепсашироко используются в медицине по причине содержания в нем вещества — кордицепина и большого количества микроэлементов, способствующих укреплению здоровья и повышению выносливости организма. Тело насекомого, в котором находятся споры кордицепса, не разлагается и не заражается никакими другими микроорганизмами поскольку гриб обладает свойствами, подобными антибиотику.
Из мицелия гриба производят различные БАД, действие которых способствует активации иммунной системы и стимулированию способности к регенерации тканей. Кордицепс проявляет онкопротекторное, иммунорегуляторное, антиоксидантное и адаптогенное действие, обладает противовоспалительным и антитоксическим эффектом, улучшает кровоснабжение и насыщение кислородом мышцы сердца и других органов, повышает работоспособность, способствует снижению уровня липидов крови, холестерина, улучшает функции печени, почек, легких и обмен веществ в тканях всех органов.
В Китае кордицепс называют «божественным подарком» или «волшебным талисманом», поскольку ни одно растение не обладает такой целебной силой. Знания о целительных свойствах кордицепса существуют более 5 тысяч лет, однако долгое время в лечебных целях его могли использовать только императорские семьи, ввиду сложности культивирования в высокогорных районах Тибета и выраженной эффективности снадобья, что делало кордицепс статусной прерогативой правящих династий.



 

Общая информация